Skip to content
Envio grátis a partir de €25
Azarius
Deadhead OG
Click to zoom

Deadhead OG

Sementes de cannabis

por The Cali Connection

€ 80,00
Temporariamente esgotado
Genética ChemDawg verificada cruzada com SFV OG Kush F4 — 60% sativa com rendimentos de 500 a 750 g/m2 e teores de THC entre 20 e 25%. Crescimento vigoroso, flores densas cobertas de tricomas e aroma intenso a gasóleo químico. Seis sementes feminizadas fotoperíodo por embalagem, criadas pela Cali Connection.
Quantidade

Só te enviamos email sobre este produto — sem marketing.

Envio grátis incluído

Deadhead OG Feminised da Cali Connection — Sementes de Cannabis com Genética ChemDawg

A Deadhead OG é uma variedade feminizada de cannabis com dominância sativa que combina o vigor agressivo da linhagem ChemDawg com a estrutura compacta da OG Kush. Criada pela Cali Connection a partir do cruzamento entre o clone Original 91 ChemDawg (Skunk VA) e um macho San Fernando Valley OG Kush F4, esta genética entrega rendimentos entre 500 e 750 g/m2, teores de THC de 20-25% e um aroma a gasóleo químico que não deixa ninguém indiferente. Se procuras sementes cannabis com pedigree da Costa Oeste americana e produção séria, a Deadhead OG merece a tua atenção.

Sementes Feminizadas 60% Sativa / 40% Indica Floração: 9-11 Semanas Rendimento: 500-750 g/m2 6 Sementes por Embalagem 18+

Cada embalagem contém 6 sementes feminizadas Deadhead OG. Todas as sementes são fotoperíodo — precisam de alteração do ciclo de luz (tipicamente 12/12) para iniciar a floração. Não existe versão autoflorescente nesta linha da Cali Connection.

EspecificaçãoDetalhe
Banco de SementesCali Connection
GenéticaOriginal 91 ChemDawg (Skunk VA) x San Fernando Valley OG Kush F4
TipoFeminizada / Fotoperíodo
Sativa / Indica60% Sativa / 40% Indica
Período de Floração9-11 semanas
Rendimento Interior500-750 g/m2
Teor de THC20-25%
Sementes por Embalagem6
SKUCSCA0002

Vais cultivar a Deadhead OG em interior? A linhagem ChemDawg significa que esta planta cheira — e cheira muito. Junta a estas sementes um filtro de carvão ativado e um extrator de ar, e considera uma grow tent com condutas adequadas se a discrição for uma prioridade. Um medidor de pH e nutrientes de qualidade ajudam-te a aproximar dos 750 g/m2 de rendimento máximo.

Porque é que a Deadhead OG Merece um Lugar no Teu Cultivo

A história do Original 91 ChemDawg já faz parte da mitologia da cannabis. Reza a lenda que o cultivador ChemDawg — a pessoa, não a planta — distribuiu exatamente um clone verificado da sua variedade mais preciosa, e esse clone ficou conhecido como Skunk VA. A Cali Connection conseguiu acesso a esse clone e polinizou-o com um macho San Fernando Valley OG Kush F4. O resultado é a Deadhead OG: uma planta que cresce como se tivesse pressa e termina com flores densas, cobertas de tricomas e carregadas de sabor ChemDawg.

O que distingue esta variedade das dezenas de cruzamentos OG disponíveis no mercado? Velocidade de crescimento e volume de produção. Apesar dos 60% sativa, a Deadhead OG tem um padrão de crescimento vegetativo vigoroso, quase agressivo. Há relatos de cultivadores em exterior a colher até 24 onças por planta, e em interior os números situam-se entre 500 e 750 g/m2 — valores que envergonham muitas variedades especificamente selecionadas para rendimento. A janela de floração de 9 a 11 semanas é mais longa do que a média, sim, mas o retorno em peso e potência (20-25% THC) compensa cada dia extra de espera.

A limitação honesta? O estiramento durante a floração. Se estás habituado a indicas de 8 semanas, a Deadhead OG vai testar a tua paciência nas últimas duas semanas. E o cheiro durante a floração é absolutamente nuclear — não estamos a exagerar. Sem um filtro de carvão a funcionar, o prédio inteiro vai saber o que estás a fazer. Esta não é uma planta discreta.

Aroma, Sabor e Estrutura das Flores da Deadhead OG

Se alguma vez cheiraste ChemDawg genuína, sabes que não é algo que se esqueça. A Deadhead OG herda essa mesma pungência intensa e embebida em combustível — gasóleo químico afiado no nariz com um subtom terroso e ácido que fica nos dedos depois de manuseares as flores. Parte um bud ao meio e encontras uma doçura secundária escondida por baixo, quase como resina de pinheiro misturada com terra húmida. É complexo, intenso e inconfundivelmente Chem.

As flores em si são densas e bem estruturadas: pepitas verde-lima com uma camada espessa de tricomas leitosos que as fazem parecer quase brancas debaixo das luzes de cultivo. A cobertura de resina na Deadhead OG é genuinamente impressionante — é uma variedade que fica bem em fotografia, mas é ainda mais marcante ao vivo. A proporção cálice-folha é generosa, o que significa que o dia de triagem é menos maratona do que com outros híbridos de tendência sativa.

Na expiração, o sabor mantém-se fiel ao aroma: gasóleo, terra e uma mordida química afiada que reveste o palato. Quem aprecia o perfil clássico OG/Chem vai sentir-se em casa. Se preferes variedades frutadas ou doces, isto é um planeta completamente diferente.

Como Cultivar Sementes Feminizadas Deadhead OG

A Deadhead OG recompensa quem respeita a sua linhagem OG e planeia com antecedência. O crescimento vigoroso obriga a gerir a altura desde cedo, e o perfil terpénico pungente exige controlos ambientais adequados.

  1. Germina as tuas sementes Deadhead OG pelo método que preferires — papel húmido, solo direto ou pastilhas de turfa funcionam bem. Mantém a temperatura entre 22-26°C e o substrato húmido mas sem encharcar.
  2. Assim que as plântulas emergirem, transplanta para o meio de cultivo escolhido. A Deadhead OG tem bom desempenho em solo, coco e sistemas hidropónicos. Um vaso de 15-20 litros é uma escolha sólida para cultivo interior.
  3. Mantém o período vegetativo curto — cerca de 2 semanas é o ponto ideal. Devido à linhagem OG e à genética dominante sativa, a Deadhead OG estica consideravelmente no início da floração. Um período vegetativo curto previne problemas de altura em interior, especialmente em tendas com menos de 180 cm.
  4. Considera fazer topping ou LST (treino de baixo stress) durante o vegetativo para criar um canopy uniforme. Esta variedade responde bem ao treino e recompensa-te com múltiplas colas uniformes em vez de uma única ponta dominante.
  5. Muda para um ciclo de luz 12/12 para iniciar a floração. Espera estiramento notável durante as semanas 1 a 3 de floração — planeia o teu espaço vertical em conformidade.
  6. Mantém a humidade abaixo de 50% durante a fase média e final da floração. Aquelas flores densas e cobertas de resina são bonitas mas podem reter humidade, tornando-as suscetíveis a bolor se as condições ficarem húmidas.
  7. Liga o filtro de carvão desde o primeiro dia de floração. Por volta da semana 4, os terpenos ChemDawg vão escapar por qualquer fresta não selada do teu espaço de cultivo. Isto não é opcional — é o equipamento mais crítico para esta variedade.
  8. Colhe entre as 9 e 11 semanas de floração, verificando os tricomas com uma lupa ou microscópio digital. Para um efeito mais cerebral, colhe quando os tricomas estiverem maioritariamente leitosos. Para efeitos corporais mais pesados, espera até 10-20% terem ficado âmbar.
  9. Seca lentamente num espaço escuro a 18-21°C e 55-60% de humidade durante 7 a 14 dias, depois cura em frascos de vidro durante pelo menos 2 semanas. Os terpenos ChemDawg desenvolvem-se lindamente durante uma cura adequada — apressar este passo é desperdiçar a melhor parte da variedade.

Deadhead OG vs Outros Cruzamentos OG Kush

A árvore genealógica OG é enorme, e escolher o cruzamento certo depende do que procuras. Vê como a Deadhead OG se compara com outras duas variedades populares da Cali Connection na mesma vizinhança genética.

CaracterísticaDeadhead OGSFV OG KushOriginal Sour Diesel
Genética91 ChemDawg x SFV OG F4Seleção SFV OG KushOriginal Diesel x DNL
Sativa/Indica60/4030/7070/30
Floração9-11 semanas8-9 semanas10-11 semanas
Rendimento Interior500-750 g/m2400-500 g/m2400-550 g/m2
THC20-25%18-22%19-24%
Aroma DominanteGasóleo químico, terraLimão, pinheiro, funk OGCombustível ácido, citrinos
Indicada ParaQuem quer rendimento e terpenos ChemFloração mais rápida, tendência indicaFãs do diesel sativa clássico

Se o rendimento é a tua prioridade e não te importas de esperar mais uma ou duas semanas de floração, a Deadhead OG é a vencedora clara neste grupo. Com 500-750 g/m2, supera tanto a SFV OG como a Original Sour Diesel por uma margem confortável. A contrapartida é aquela janela de floração mais longa e a necessidade de controlo de odores a sério. Nós escolheríamos a Deadhead OG em vez da SFV OG sempre que o espaço de cultivo interior tivesse altura adequada — o rendimento extra compensa largamente os dias adicionais de floração.

Produtos relacionados

Também pode gostar

Aviso médico. Este conteúdo destina-se apenas a fins informativos e não constitui aconselhamento médico. Consulte um profissional de saúde qualificado antes de utilizar qualquer substância.

Inscreva-se na nossa newsletter-10%