
AK Skunk
Sementes de cannabis
por Kalashnikov Seeds
Sementes de Cannabis AK Skunk — Kalashnikov Seeds
A AK Skunk é uma semente de cannabis feminizada da Kalashnikov Seeds que cruza duas das genéticas mais emblemáticas do mundo — AK-47 e Skunk — e estabiliza o resultado com uma linhagem sativa do leste da Rússia. Ao longo de cinco anos de seleção criteriosa, a Kalashnikov conseguiu fixar fenótipos uniformes que produzem plantas de porte médio, colheitas generosas e colas densas cobertas de tricomas. O efeito inclina-se claramente para o lado sativa: claro, estimulante e com uma lucidez que convida a usar de manhã ou ao início da tarde.
O que recebes
Cada embalagem de AK Skunk traz 3 sementes feminizadas de fotoperíodo. Todas fêmeas — não perdes tempo a identificar e descartar machos. A estabilização de 5 anos da Kalashnikov Seeds traduz-se em plantas com padrões de crescimento e estrutura floral consistentes entre si, o que é particularmente útil se geres uma rotação de colheita perpétua e precisas de previsibilidade nos tempos de cada ciclo. Ao encomendar este pack, ficas com 3 plantas prontas a trabalhar sem surpresas genéticas.
Especificações da AK Skunk
| Especificação | Detalhe |
|---|---|
| Banco de Sementes | Kalashnikov Seeds |
| Genética | AK-47 x Skunk x Sativa do Leste da Rússia |
| Tipo de Semente | Feminizada (fotoperíodo) |
| Sementes por Embalagem | 3 |
| Perfil Dominante | Híbrido com dominância sativa |
| Altura da Planta | Média |
| Produção | Elevada |
| Teor de THC | Alto |
| SKU | CSKS0002 |
Se vais cultivar a AK Skunk em interior, combina estas sementes com um kit completo de grow tent — tenda, iluminação, extração e filtro de carvão ativado num só conjunto. Já tens o setup montado? Um medidor de pH fiável e um suplemento de CalMag fazem diferença real com plantas que consomem nutrientes a este ritmo. Para a fase de secagem, uma rede de pendurar ramos evita que as colas densas desenvolvam bolor durante o período crítico pós-colheita.
Porquê escolher a AK Skunk para o teu cultivo
No mundo das sementes de cannabis, há cruzamentos «lendários» que não passam de dois nomes famosos colados com uma geração de breeding e muita esperança. A Kalashnikov Seeds fez o trabalho de casa com a AK Skunk — cinco anos de estabilização, incorporando uma linhagem sativa do leste da Rússia para fixar a genética. Quando abres um pack de 3 sementes e queres que as 3 plantas se comportem de forma semelhante, essa consistência faz toda a diferença. Uniformidade na tenda significa que podes afinar o esquema de nutrição, a altura da luz e o treino das plantas sem andar a gerir três fenótipos completamente diferentes.
Ambas as estirpes parentais são conhecidas por construir colas centrais massivas com clusters secundários densos, e a AK Skunk herdou esse traço em cheio. Os cálices incham em formações torcidas e nodosas, absolutamente revestidos de tricomas pegajosos. As sugar leaves — aquelas folhinhas pequenas encaixadas nos buds — ficam brancas de resina e curvam sob a pressão dos cálices em expansão. A estrutura do bud impressiona na planta e mantém-se impressionante depois de seco. As flores apresentam um verde jade pálido que conserva bem a cor após a colheita, e os pistilos alaranjados, espessos, mal desbotam — o resultado são nuggets visualmente marcantes e duros como pedra depois da cura.
Um ponto a ter em conta: esta é uma estirpe rica em THC com uma inclinação sativa pronunciada. O efeito é descrito como claro, estimulante e energizante — não é uma variedade para te deixar pregado ao sofá. Se procuras algo sedativo para o final do dia, a AK Skunk não é a escolha certa. É uma estirpe para usar de manhã até ao início da tarde. Essa clareza sativa é o seu ponto forte, mas também significa que cultivadores menos experientes, habituados a indicas suaves, devem abordar o produto final com algum respeito. Começa devagar e vê como te sentes.
AK Skunk vs. outras sementes feminizadas semelhantes
Se estás a pesar a AK Skunk contra outras sementes feminizadas com inclinação sativa, esta comparação ajuda-te a decidir antes de comprar.
| Característica | AK Skunk | AK-47 Feminizada Standard | Skunk Clássica Feminizada |
|---|---|---|---|
| Genética | AK-47 x Skunk x Sativa Russa | Colombiana x Mexicana x Tailandesa x Afegã | Afegã x Mexicana x Colombiana |
| Perfil Dominante | Híbrido com dominância sativa | Híbrido com dominância sativa | Híbrido com dominância indica |
| Altura | Média | Média-alta | Média |
| Produção | Elevada | Moderada a elevada | Elevada |
| Carácter do Efeito | Claro, estimulante, energizante | Cerebral, duradouro | Relaxante, efeito corporal clássico |
| Estabilização | 5 anos de seleção | Fenótipo estabelecido | Fenótipo estabelecido |
| Indicada para | Rotações de colheita perpétua | Cultivos de estirpe única | Cultivos indoor de principiantes |
A AK Skunk ocupa um ponto de equilíbrio interessante: carrega a pancada cerebral da genética AK-47 com o crescimento vigoroso e a produção generosa da Skunk, e depois acrescenta a sativa russa como estabilizador para garantir consistência. Se queres o melhor dos dois progenitores sem os problemas de altura que as plantas puramente sativa-dominantes causam em interior, é esta que nós escolheríamos.
Como cultivar as sementes feminizadas AK Skunk
- Germinação: Coloca as sementes num copo de água à temperatura ambiente (20-22 °C) durante 12-24 horas, até que afundem. Transfere para toalhas de papel húmidas dentro de um recipiente fechado, mantido quente e no escuro. A raiz principal costuma emergir em 24-72 horas.
- Fase de plântula: Planta a semente germinada com a raiz para baixo, a cerca de 1 cm de profundidade, num vaso pequeno com substrato leve para plântulas. Mantém a humidade por volta de 65-70 % e a temperatura entre 22-25 °C. Uma mini-estufa com cúpula de propagação funciona bem nesta fase.
- Crescimento vegetativo: Assim que as primeiras folhas verdadeiras apareçam, muda para o meio de cultivo principal. A AK Skunk é uma planta de porte médio, pelo que 3-5 semanas de vegetação sob iluminação 18/6 costumam ser suficientes para cultivo indoor. Estas plantas respondem muito bem a LST (low-stress training) e topping — a estrutura de ramificação herdada da Skunk oferece muitos pontos secundários de floração para explorar.
- Transição para floração: Muda o ciclo de luz para 12/12 quando as plantas atingirem aproximadamente metade da altura final desejada. A AK Skunk estica moderadamente durante as primeiras 2-3 semanas de floração. Usa amarrações para manter a copa uniforme, se necessário.
- Floração e nutrição: Esta é uma planta que consome muitos nutrientes durante a fase média e final da floração, à medida que as colas densas ganham peso. Aumenta o fósforo e o potássio entre as semanas 4-6 de floração. Fica atento a sinais de deficiência de cálcio ou magnésio — plantas com produção elevada esgotam ambos rapidamente.
- Momento da colheita: Verifica os tricomas com uma lupa de joalheiro ou um microscópio USB. Para obter aquele efeito sativa claro e energizante, colhe quando os tricomas estiverem maioritariamente leitosos com o mínimo de âmbar. Esperar por mais âmbar desloca o efeito para a sedação — não é para isso que esta estirpe foi criada.
- Secagem e cura: Pendura ramos inteiros numa divisão escura a 18-20 °C com 55-60 % de humidade durante 7-14 dias. As colas densas retêm humidade, por isso não apresses este passo. Cura em frascos durante no mínimo 2 semanas, abrindo diariamente nos primeiros 5 dias para libertar humidade. A cor verde jade pálido e os pistilos alaranjados espessos mantêm-se lindamente ao longo de uma cura bem feita.
Produtos relacionados
Também pode gostar
Aviso médico. Este conteúdo destina-se apenas a fins informativos e não constitui aconselhamento médico. Consulte um profissional de saúde qualificado antes de utilizar qualquer substância.











