Skip to content
Envio grátis a partir de €25
Azarius
Lung Buster
Click to zoom

Lung Buster

Sementes de cannabis

por Solfire Gardens

€ 99,99
Disponível
Seis sementes feminizadas com 20–25% de THC e um perfil terpénico old-school de citrinos, diesel e pinho. Cruzamento de Don Mega com Udder Madness pela Solfire Gardens — estrutura indica compacta com efeitos surpreendentemente estimulantes e criativos. Comprar sementes cannabis Lung Buster na Azarius com envio para toda a UE.
Quantidade
Envio grátis incluído

Lung Buster — Sementes de Cannabis Feminizadas da Solfire Gardens

Lung Buster é uma variedade feminizada de sementes cannabis criada pela Solfire Gardens, resultado do cruzamento entre Don Mega e Udder Madness. Com 70% de genética indica e 20–25% de THC, produz flores densas e resinosas num período de floração de 9–10 semanas — o tipo de buds que parece saído directamente de uma montra de dispensário. O mais interessante? Apesar da estrutura indica, os efeitos são surpreendentemente estimulantes e criativos. Se procuras uma planta compacta, produtiva e com um perfil terpénico complexo que te lembre porque começaste a cultivar, estás no sítio certo.

70% Indica / 30% Sativa 20–25% THC Floração: 9–10 Semanas Sementes Feminizadas 6 Sementes por Embalagem 18+

Porquê Escolher as Sementes Lung Buster?

Há uma lacuna que muitas variedades indica-dominantes deixam por preencher: potência real e apelo visual sem te pregar ao sofá durante horas. A Lung Buster resolve esse problema com elegância. A Don Mega traz a força bruta — é daí que vem o tecto de 20–25% de THC. A Udder Madness contribui com a estrutura indica, a densidade dos buds e a produtividade geral. O resultado é uma planta de altura média, com internodos apertados, que não estica em demasia e termina com flores tão compactas que quase ouves o baque quando caem no tabuleiro de trimming.

Se tens cultivado variedades do tipo cookie e queres algo com mais carácter — aquele dankness old-school com notas de combustível e terra — a Lung Buster é uma mudança bem-vinda. O perfil terpénico assenta fortemente em cariofileno, mirceno e humuleno: pensa em casca de citrinos sobre diesel, com pinho e terra por baixo. Não é doce. Não é sobremesa. É o tipo de fumo que te faz lembrar porque começaste a cultivar.

A limitação honesta? Aqueles buds densos são uma faca de dois gumes. Em ambientes húmidos ou tendas com ventilação deficiente, a humidade fica presa nas colas e o bolor torna-se um risco concreto. Recomendamos esta variedade a cultivadores intermédios que já sabem gerir fluxo de ar e humidade. Se estás no teu primeiro ou segundo cultivo, considera algo mais tolerante em termos de estrutura dos buds — ou, no mínimo, investe numa boa ventoinha oscilante e mantém a humidade relativa abaixo de 50% durante a floração tardia.

Completa o teu setup: combina as sementes Lung Buster com um kit de filtro de carvão e extractor para controlar aqueles terpenos intensos durante a floração. Uma rede SCROG também tira o máximo partido do crescimento arbustivo desta variedade e ajuda a evitar que as colas densas retenham humidade.

Especificações da Lung Buster

EspecificaçãoDetalhe
Banco de SementesSolfire Gardens
GenéticaDon Mega x Udder Madness
Tipo de SementeFeminizada
Indica / Sativa70% Indica / 30% Sativa
Teor de THC20–25%
Tempo de Floração9–10 semanas
Colheita ExteriorOutubro
RendimentoMédio
Terpenos DominantesCariofileno, Mirceno, Humuleno
Perfil AromáticoCitrinos, Pinho, Diesel, Terra
Sementes por Embalagem6
SKUCSSO0005

Perfil Terpénico e Aroma da Lung Buster

Abre um frasco de Lung Buster seca e a primeira coisa que te atinge é uma onda de citrinos afiados — nada de doce ou açucarado, mas sim ácido e vivo, como casca de toranja deixada ao sol. Por baixo dessa camada, há uma espessura de diesel e terra húmida, o tipo de cheiro que fica nos dedos depois de manuseares os buds. O pinho aparece na expiração, completando um perfil que é inconfundivelmente old-school dank.

Os três terpenos dominantes contam a história toda. O cariofileno — o mesmo composto picante presente na pimenta-preta e nos cravos-da-índia — lidera a carga. O mirceno acrescenta profundidade herbal e almiscarada (é o terpeno responsável por aquele cheiro clássico de cannabis «loud»). O humuleno, partilhado com o lúpulo e a salva, traz um amargor terroso subtil que impede o perfil de se tornar monótono. O fumo em si é espesso e suave — nada áspero apesar do nome. Sentes os citrinos e o combustível na inalação, com pinho e pimenta a persistirem no palato.

Guia de Cultivo da Lung Buster

As sementes feminizadas Lung Buster produzem plantas vigorosas que respondem bem a técnicas de treino como LST (low-stress training) e redes SCROG. A estrutura indica-dominante significa espaçamento internodal relativamente curto e uma forma naturalmente arbustiva, por isso a tua prioridade principal é abrir o copado. Eis como abordamos o cultivo:

  1. Germina as sementes Lung Buster pelo método do papel de cozinha húmido ou directamente num vaso pequeno com substrato de plântulas ligeiramente humedecido. A radícula costuma emergir dentro de 24–72 horas.
  2. Transplanta as plântulas para os vasos definitivos assim que desenvolvam 2–3 pares de folhas verdadeiras. Vasos de 11–15 litros funcionam bem para cultivo interior; no exterior, opta por 20 litros ou mais, ou planta directamente no solo.
  3. Durante a fase vegetativa, faz topping ou FIM quando a planta tiver 4–5 nós para estimular a ramificação lateral. A Lung Buster responde bem e arbustifica rapidamente.
  4. Muda para o fotoperíodo 12/12 quando o copado preencher aproximadamente 60–70% do teu espaço de cultivo. Espera um alongamento moderado durante as primeiras 2 semanas de floração.
  5. A partir da semana 3 de floração, monitoriza a densidade dos buds de perto. Desfolha de forma estratégica — remove folhas grandes que bloqueiem o fluxo de ar para os pontos de floração inferiores. Com a estrutura densa das colas da Lung Buster, isto é determinante.
  6. Mantém a humidade relativa abaixo de 50% durante a fase média e tardia da floração, idealmente descendo para 40–45% nas últimas 2 semanas. Mantém o extractor a funcionar de forma consistente e adiciona uma ventoinha oscilante ao nível do copado.
  7. Faz flush com água pura nos últimos 7–10 dias antes da colheita. Os tricomas devem estar maioritariamente leitosos com 10–20% âmbar para um efeito equilibrado.
  8. Colhe, seca a 18–20°C e 55–60% de humidade relativa durante 10–14 dias, e depois cura em frascos de vidro durante pelo menos 2 semanas. O perfil terpénico abre verdadeiramente após uma cura adequada.

Cultivadores de exterior em climas temperados europeus devem apontar para uma colheita em Outubro. Fica atento às chuvas outonais — aqueles buds densos e tempo chuvoso não são amigos. Se puderes, move os vasos para debaixo de cobertura durante períodos prolongados de chuva no final de Setembro e Outubro. Em Portugal, as regiões do interior com outonos mais secos tendem a dar melhores resultados do que a faixa litoral.

Efeitos da Lung Buster: O Que Esperar

Apesar dos 70% de genética indica, a Lung Buster não se comporta como uma indica típica em termos de efeitos. Os utilizadores reportam geralmente uma sensação estimulante e energizante após as primeiras passas, com o pensamento criativo a surgir pouco depois. É o tipo de fumo que podes enrolar antes de uma sessão de pintura, uma caminhada longa ou um convívio com amigos — não o tipo que te deixa a olhar para o tecto durante três horas.

Com 20–25% de THC, a potência está firmemente na faixa média-alta. O perfil terpénico liderado pelo cariofileno acrescenta uma aresta apimentada à experiência que muitos utilizadores consideram estabilizadora. A combinação de estrutura indica e efeitos com tendência sativa faz da Lung Buster uma variedade genuinamente versátil — produtiva o suficiente para uso diurno, relaxante o suficiente para não ficares acelerado.

Segundo investigação publicada em Anti-Cancer Potential of Cannabinoids, Terpenes, o cariofileno e outros terpenos presentes na cannabis podem interagir com receptores canabinóides, contribuindo para o perfil de efeitos global através do que os investigadores descrevem como efeito de comitiva (PMC7409346). Esta é uma das razões pelas quais variedades ricas em terpenos como a Lung Buster proporcionam frequentemente uma experiência mais complexa e estratificada do que variedades com números de THC semelhantes mas perfis terpénicos mais planos.

Lung Buster vs Outras Variedades Solfire Gardens

VariedadeGenéticaTHCFloraçãoEfeitos Dominantes
Lung BusterDon Mega x Udder Madness20–25%9–10 semanasEstimulante, criativo, energizante
Miami MamiCruzamento Solfire18–24%8–9 semanasTropical, relaxado
Mind MelterCruzamento Solfire22–28%9–10 semanasPesado, sedativo

Se procuras o THC máximo e não te importas com um efeito mais pesado, a Mind Melter puxa os números para cima. Se queres algo mais rápido e com sabor tropical, a Miami Mami termina cerca de uma semana mais cedo. Mas para o equilíbrio entre potência, complexidade de sabor e utilidade diurna, a Lung Buster é a que escolheríamos. Se quiseres comprar qualquer uma destas variedades, encontras as três no nosso catálogo de sementes cannabis.

Perguntas Frequentes

A Lung Buster é indica ou sativa?

A Lung Buster é 70% indica e 30% sativa. Apesar da dominância indica na genética e na estrutura de crescimento, os efeitos tendem a ser mais estimulantes e energizantes do que esperarias — o que a torna uma variedade sólida para uso diurno.

Quanto tempo demora a Lung Buster a florir?

A Lung Buster floresce em 9–10 semanas em interior. Cultivadores de exterior no Hemisfério Norte podem esperar colher em Outubro. Não necessita de um período de floração invulgarmente longo para atingir maturidade completa e produção máxima de terpenos.

Qual é o cheiro e sabor da Lung Buster?

Citrinos, diesel, pinho e terra — por esta ordem. Os terpenos dominantes são cariofileno, mirceno e humuleno, conferindo-lhe um perfil old-school dank. O fumo é espesso e suave, com um final apimentado e de combustível.

A Lung Buster é boa para principiantes cultivarem?

Recomendamos a Lung Buster a cultivadores intermédios. A estrutura densa dos buds retém humidade com facilidade, tornando a planta susceptível a bolor se o fluxo de ar e a humidade não forem geridos correctamente. Se é o teu primeiro cultivo, ganha conforto com os controlos ambientais primeiro.

Que rendimento posso esperar da Lung Buster?

A Lung Buster produz rendimentos médios de buds densos e cobertos de tricomas. Não é uma produtora de recordes em peso, mas a qualidade do que produz é de nível dispensário. Técnicas de treino como SCROG e LST ajudam a maximizar a produção.

Quais são as variedades parentais da Lung Buster?

A Lung Buster é um cruzamento de Don Mega e Udder Madness, ambas criadas pela Solfire Gardens. A Don Mega contribui com o potencial elevado de THC (20–25%), enquanto a Udder Madness transmite a estrutura indica, a densidade e a produtividade geral.

Quantas sementes vêm numa embalagem de Lung Buster?

Cada embalagem contém 6 sementes feminizadas. Todas as sementes são fotoperíodicas — necessitam de uma mudança para ciclo de luz 12/12 para iniciar a floração.

Posso encomendar sementes Lung Buster para Portugal?

Sim. As sementes Lung Buster estão disponíveis para comprar e são enviadas dentro da UE ao abrigo da livre circulação de mercadorias. Encontras a embalagem de 6 sementes feminizadas no nosso catálogo de sementes cannabis.

Última actualização: Abril de 2026

Produtos relacionados

Também pode gostar

Aviso médico. Este conteúdo destina-se apenas a fins informativos e não constitui aconselhamento médico. Consulte um profissional de saúde qualificado antes de utilizar qualquer substância.

Inscreva-se na nossa newsletter-10%