Skip to content
Envio grátis a partir de €25
Azarius
Glueberry OG
Click to zoom

Glueberry OG

Sementes de cannabis

por Dutch Passion

€ 34,94
Disponível
Três genéticas lendárias num só cruzamento — a Gorilla Glue traz a resina, a OG Kush dá estrutura e a Blueberry adiciona doçura frutada. Floração curta de 8 semanas, cultivo fácil e rendimentos generosos tanto em interior como em exterior. Sementes cannabis feminizadas da Dutch Passion em packs de 3 ou 5.
Quantidade
Selecionar opção
Envio grátis incluído

Sementes Glueberry OG da Dutch Passion — Genética Americana com Toque Holandês

A Glueberry OG é uma variedade feminizada de sementes cannabis criada pela Dutch Passion, que combina a linhagem Gorilla Glue — com toda a sua resina e potência — com a estabilidade estrutural da OG Kush e a doçura frutada inconfundível da Blueberry. O resultado é um híbrido indica/sativa carregado de terpenos, com floração em apenas 8 semanas e rendimentos que justificam cada centímetro do teu espaço de cultivo. Disponível em embalagens de 3 ou 5 sementes.

Sementes Feminizadas Floração em 8 Semanas Híbrido Indica/Sativa 1,5–2 m de Altura 18+

Tamanhos Disponíveis

EmbalagemSementesIndicada Para
Pack de 33 sementes feminizadasCultivadores que querem testar a genética numa única corrida ou experimentar a Dutch Passion pela primeira vez
Pack de 55 sementes feminizadasQuem quer fazer seleção de fenótipos ou encher uma tenda completa — melhor relação preço por semente

Genética da Glueberry OG: Três Linhagens Lendárias num Só Cruzamento

A árvore genealógica da Glueberry OG lê-se como um catálogo das variedades que mudaram a canábis moderna. O lado Glue nasce do cruzamento entre Chem's Sister, Sour Dubb e Chocolate Diesel — três variedades que revolucionaram o cenário americano e trouxeram aquele carácter pegajoso, resinoso e carregado de combustível que se tornou referência. A Dutch Passion pegou nessa linhagem e cruzou-a com OG Kush para dar estrutura e previsibilidade, e com Blueberry para adicionar aquele perfil de frutos silvestres que já conheces.

E aqui há um detalhe que faz diferença: a Blueberry é uma criação original da Dutch Passion. Trabalham com esta genética desde os anos 90. Quando a integram num novo híbrido, não estão a improvisar — estão a usar material genético que conhecem por dentro e por fora, selecionado ao longo de décadas. A contribuição da OG Kush nota-se no padrão de crescimento: ramos robustos, espaçamento internodal compacto e uma resiliência que perdoa se o teu ambiente não estiver afinado ao milímetro.

A Glueberry OG já acumulou vários prémios em competições, o que confirma que a combinação genética funciona tão bem na prática como no papel. Quem produz concentrados adora esta variedade pela quantidade de resina — é uma escolha popular para fazer haxixe, rosin, BHO e outros extratos.

Perfil de Sabor e Aroma da Glueberry OG

Ao abrir um bud curado, a primeira coisa que te chega é um aroma Kush forte — terroso, ligeiramente picante, com aquele funk dank inconfundível por baixo. Depois, a genética Blueberry faz-se notar: uma camada doce e frutada que suaviza as notas mais pesadas de diesel herdadas do lado Glue. É um nariz complexo. Se prestares atenção, consegues identificar a contribuição de cada genética separadamente.

O fumo carrega essas mesmas camadas. Diesel e terra dank na inalação, uma doçura frutada na exalação que fica a pairar. Tons de pinho e pimenta entretecem-se pelo meio. Descrevemo-la como eclética — não é de todo uma variedade de nota única. Se és do tipo que saboreia a canábis em vez de simplesmente fumar, a Glueberry OG dá-te matéria para pensar.

Uma nota honesta: o lado dank e diesel desta variedade é dominante. Se esperas algo que cheire a uma taça de mirtilos, modera essas expectativas. A fruta está lá, mas fica em segundo plano face ao carácter Glue e OG. Dito isto, através de um bongo limpo ou de um vaporizador de erva seca a cerca de 185 °C, as notas de frutos silvestres ganham presença e vêm ao de cima.

Cultivar Glueberry OG: O Que Esperar

A Glueberry OG é um cultivo direto que não te castiga por erros menores. A genética OG dá-lhe um padrão de crescimento estável e previsível. Funciona tanto em interior como em exterior, e a Dutch Passion classifica-a como fácil de cultivar — o que está alinhado com o que os nossos clientes nos dizem quando a correm.

EspecificaçãoDetalhe
Tipo de SementeFeminizada (fotoperíodo)
GenéticaGorilla Glue (Chem's Sister x Sour Dubb x Chocolate Diesel) x OG Kush x Blueberry
TipoHíbrido indica/sativa
Tempo de FloraçãoAproximadamente 8 semanas
Altura1,5–2 metros (condições ótimas)
RendimentoMuito bom (interior e exterior)
DificuldadeFácil
Ambiente AdequadoInterior / Exterior
Banco de SementesDutch Passion
Embalagens Disponíveis3 sementes / 5 sementes

Em interior, espera que estique até cerca de 1,5 metros se a deixares crescer sem treino. Responde bem a topping e LST se precisares de controlar a altura — particularmente útil em tendas com menos de 2 metros. Os ramos laterais enchem-se de buds densos e resinosos que ganham peso significativo nas últimas 2 semanas de floração.

Em exterior, pode empurrar para os 2 metros em condições ótimas com bastante luz solar direta. A estrutura robusta herdada da OG aguenta o vento melhor do que muitos híbridos com tendência sativa, embora recomendemos estacar a cola principal na fase final da floração — os buds ficam pesados o suficiente para dobrar ramos.

As 8 semanas de floração são genuinamente curtas para os rendimentos que produz. A maioria dos cultivadores não precisa de ir além dos 56 dias. Começa a verificar os tricomas com uma lupa a partir da semana 7; em setups mais quentes, pode terminar uns dias mais cedo.

Como Cultivar Sementes Glueberry OG

  1. Germina as tuas sementes Glueberry OG usando o método do papel de cozinha húmido ou diretamente num plug de arranque. Mantém a temperatura entre 22–25 °C e o substrato húmido mas não encharcado. A radícula costuma emergir dentro de 24–72 horas.
  2. Transplanta as plântulas para os vasos definitivos assim que o primeiro par de folhas verdadeiras aparecer. Um vaso de 10–15 litros funciona bem para cultivo interior; em exterior, vai para maior (25 litros ou diretamente no solo) para dar espaço ao sistema radicular.
  3. Mantém o ciclo de luz em 18/6 durante o crescimento vegetativo. A Glueberry OG responde bem ao topping acima do 4.º ou 5.º nó se quiseres incentivar um crescimento mais arbustivo e mais pontos de floração. O treino de baixo stress (LST) ajuda a manter a copa uniforme.
  4. Muda para 12/12 para desencadear a floração. Vai esticar moderadamente durante as primeiras 2 semanas de flor — conta com um aumento de altura de cerca de 50% a partir da mudança de fotoperíodo.
  5. Alimenta com moderação durante a floração. Não é uma planta particularmente voraz. Nutrientes a meia força são um bom ponto de partida — aumenta apenas se ela mostrar sinais de querer mais. Sobrealimentar vai abafar os perfis terpénicos complexos pelos quais a estás a cultivar.
  6. Começa a verificar os tricomas a partir do dia 49 com uma lupa de joalheiro ou microscópio digital. Colhe quando os tricomas estiverem maioritariamente leitosos com cerca de 10–20 % âmbar, dependendo da tua preferência para a intensidade do efeito.
  7. Seca lentamente num espaço escuro a 18–20 °C e 55–60 % de humidade relativa durante 10–14 dias. Cura em frascos de vidro durante um mínimo de 2 semanas — a doçura da Blueberry desenvolve-se significativamente durante uma cura adequada.

Vais cultivar Glueberry OG em interior? Complementa o setup com um kit de grow tent completo para teres o ambiente controlado desde o primeiro dia. Um filtro de carvão ativo é obrigatório com esta variedade — os terpenos de diesel e Kush anunciam-se ao prédio inteiro sem ele. Se cultivas em coco ou solo, garante que tens nutrientes de base e um medidor de pH para manter a zona radicular saudável ao longo das 8 semanas de floração.

Perguntas Frequentes

Qual é o cruzamento da Glueberry OG?

É um cruzamento triplo da Dutch Passion. O parental Glue combina Chem's Sister, Sour Dubb e Chocolate Diesel. Essa linhagem Glue foi depois cruzada com OG Kush e Blueberry para criar o híbrido final.

Quanto tempo demora a Glueberry OG a florir?

Aproximadamente 8 semanas (56 dias) a partir da mudança para fotoperíodo 12/12. Alguns fenótipos terminam uns dias mais cedo em ambientes mais quentes. Verifica os tricomas a partir do dia 49 em vez de confiares apenas no calendário.

A Glueberry OG é indica ou sativa?

É um híbrido com genética indica e sativa. A estrutura de crescimento tende para indica — ramos robustos, altura moderada — enquanto a linhagem Glue e Blueberry traz efeitos variados. A Dutch Passion classifica-a como híbrido indica/sativa.

Que altura atinge a Glueberry OG?

Entre 1,5 e 2 metros em condições ótimas. Em interior, topping e LST mantêm-na facilmente abaixo de 1,5 metros. Em exterior com espaço radicular ilimitado, aproxima-se dos 2 metros.

A Glueberry OG é boa para fazer extratos?

Sim — é uma escolha popular entre produtores de concentrados. A genética Glue confere-lhe uma produção de resina pesada, e o perfil terpénico complexo (diesel, Kush, frutos silvestres) traduz-se bem em haxixe, rosin, BHO e outros métodos de extração.

É difícil cultivar a Glueberry OG?

Não. A Dutch Passion classifica-a como fácil de cultivar, e a genética OG estável torna-a tolerante a flutuações ambientais menores. Funciona bem para cultivadores com pelo menos um ou dois cultivos de experiência, e cultivadores experientes vão achá-la de baixa manutenção.

Que cheiro tem a Glueberry OG?

Kush forte e diesel dominam o nariz, com um subtom doce de frutos silvestres da genética Blueberry. Espera também notas dank, terrosas e apimentadas. É uma variedade barulhenta — um filtro de carvão ativo é fortemente recomendado para cultivo interior.

Onde posso comprar sementes Glueberry OG da Dutch Passion?

Podes encomendar sementes Glueberry OG diretamente na Azarius, em packs de 3 ou 5 sementes feminizadas. Enviamos para toda a Europa.

Última atualização: abril de 2026

Produtos relacionados

Também pode gostar

Aviso médico. Este conteúdo destina-se apenas a fins informativos e não constitui aconselhamento médico. Consulte um profissional de saúde qualificado antes de utilizar qualquer substância.

Inscreva-se na nossa newsletter-10%