Skip to content
Envio grátis a partir de €25
Azarius
Northern Lights MOC
Click to zoom

Northern Lights MOC

Sementes de cannabis

por Ministry of Cannabis

€ 25,00
Disponível
Genética afegã pura sem cruzamentos — a Indica original que serviu de base a dezenas de estirpes modernas. Compacta, discreta durante a floração e tolerante a erros de principiante. A Ministry of Cannabis manteve esta linha intacta: 8 semanas de floração, até 450 g/m² em interior e 600 g por planta no exterior. Cinco sementes feminizadas por embalagem.
Quantidade
Envio grátis incluído

Northern Lights MOC — Sementes de Cannabis Feminizadas

Northern Lights MOC é uma semente de cannabis feminizada 100% Indica, criada pela Ministry of Cannabis a partir de genética afegã pura — sem cruzamentos, sem diluição, sem influência Sativa. Estamos a falar da estirpe original que dominou as competições de cannabis durante os anos oitenta e noventa, e que serviu de base genética para dezenas de híbridos que conheces hoje. Da Shiva Skunk à Super Silver Haze, o ADN da Northern Lights está em todo o lado. Ao comprar estas sementes feminizadas, cada planta que germinares será uma fêmea produtiva — sem surpresas, sem desperdício.

100% Indica Sementes Feminizadas Floração ~8 semanas THC até 15% 5 sementes por embalagem 18+

Porque é que a Northern Lights MOC continua a ser relevante

Junto com a Skunk e a Haze, a Northern Lights forma o trio fundador da cannabis moderna. A Ministry of Cannabis manteve esta linha genética intacta: Indica pura, origem afegã, zero hibridização. Na prática, isto traduz-se em plantas com padrões de crescimento previsíveis, estrutura compacta e flores densas cobertas de resina — exactamente aquilo que um cultivador de Indicas procura, sem as variações imprevisíveis que os híbridos costumam trazer.

Vendemos sementes da Ministry of Cannabis desde os primeiros anos da loja, e a Northern Lights MOC nunca saiu do catálogo. Não é uma estirpe da moda, não persegue tendências — é a referência contra a qual outras Indicas são medidas. Há uma razão pela qual continua a aparecer nas encomendas semana após semana, ano após ano.

Especificações de Cultivo

Especificação Detalhe
Banco de Sementes Ministry of Cannabis
Genética 100% Indica (origem afegã)
Tipo de Semente Feminizada (fotoperíodo)
Período de Floração Aproximadamente 8 semanas
Teor de THC Próximo de 15%
Rendimento Interior Até 450 g/m²
Rendimento Exterior Até 600 g por planta
Métodos de Cultivo Solo, hidroponia, adequada para clonagem
Sementes por Embalagem 5
SKU CSMC0008

Aroma e Sabor da Northern Lights MOC

Há um pormenor que apanha muita gente de surpresa: durante a floração, a Northern Lights MOC é notavelmente discreta. Não enche o espaço de cultivo com aquele cheiro intenso que a maioria das Indicas liberta. Se cultivas num sítio onde o controlo de odor é uma preocupação real, esta estirpe dá-te uma vantagem genuína — embora um filtro de carvão continue a ser boa prática em qualquer montagem interior.

Depois de seca e curada, a história muda. O fumo revela um aroma leve e agradável, com um sabor distintamente doce. Nada agressivo, nada a puxar para o skunk — mais uma doçura terrosa e suave que se instala confortavelmente no fundo. Se andas a cultivar estirpes que parecem competir por quem tem o sabor mais intenso, a Northern Lights é uma pausa bem-vinda. É o tipo de flor que consegues apreciar sem que o apartamento inteiro cheire a coffeeshop durante três dias.

Cultivar Northern Lights MOC — O que Esperar

Esta é uma estirpe tolerante, e não é conversa de marketing. A genética pura de Indica afegã resulta numa planta compacta e arbustiva que não estica muito durante a floração. A estrutura mantém-se manejável em espaços reduzidos — uma tenda de 80x80 acomoda duas a quatro plantas sem problema. O período de floração de aproximadamente 8 semanas é mais curto do que a maioria dos híbridos, o que significa rotações mais rápidas entre colheitas.

A Northern Lights MOC adapta-se a praticamente qualquer técnica de cultivo interior. Solo é a escolha clássica e produz um sabor excelente. Hidroponia empurra os rendimentos para mais perto do tecto de 450 g/m². Também responde à clonagem como poucas outras estirpes — a estabilidade genética de uma Indica pura derivada de landrace garante que os teus clones serão consistentes corte após corte. Para quem está a começar a cultivar e quer resultados fiáveis sem estar constantemente a vigiar as plantas, esta é provavelmente a melhor semente feminizada Indica que podes encomendar.

A limitação honesta: com um THC próximo dos 15%, não está a competir com as estirpes de 25%+ que dominam o mercado actual. Se o teu objectivo é maximizar a potência no papel, algo como uma Royal Gorilla ou uma Amnesia Haze vai apresentar números superiores. Mas a percentagem de THC não conta a história toda — a Northern Lights entrega um efeito Indica completo, com um perfil de terpenos e canabinóides que muitos cultivadores experientes preferem a estirpes com números mais altos mas menos carácter.

Como Germinar e Cultivar Sementes Northern Lights MOC

  1. Coloca as sementes feminizadas num copo de água à temperatura ambiente durante 12 a 24 horas, até afundarem. Se alguma semente ainda flutuar após 24 horas, empurra-a suavemente para baixo — se afundar, está viável.
  2. Transfere as sementes para papel de cozinha húmido, colocado entre dois pratos. Guarda num local escuro e quente (entre 20 e 25°C) e verifica a cada 12 horas. A raiz primária costuma aparecer em 1 a 3 dias.
  3. Quando a raiz atingir 1 a 2 cm, planta-a com a raiz para baixo no substrato escolhido — solo, coco ou cubos de lã de rocha para hidroponia — a cerca de 1 cm de profundidade. Mantém a superfície húmida, mas sem encharcar.
  4. Fornece 18 horas de luz e 6 horas de escuridão durante a fase vegetativa. A Northern Lights MOC mantém-se compacta, por isso espera crescimento lateral e arbustivo em vez de alongamento vertical. Faz topping ou LST se quiseres um canopy uniforme.
  5. Muda para um ciclo de luz 12/12 para induzir a floração. O período de aproximadamente 8 semanas de floração conta a partir desta mudança. Observa os botões densos e resinosos a formarem-se ao longo do caule principal e dos ramos.
  6. Colhe quando os tricomas passarem de transparentes para branco-leitoso com alguns âmbar. Seca num espaço escuro e bem ventilado, entre 18 e 22°C, durante 7 a 10 dias. Depois cura em frascos de vidro durante pelo menos 2 semanas para o melhor desenvolvimento de sabor.

Completa a tua montagem com uma tenda de cultivo Dark Box para cobertura total de luz e um filtro de carvão para manter a discrição — mesmo sendo a Northern Lights MOC pouco aromática durante a floração, um filtro compensa sempre. Se cultivas em solo, combina estas sementes com BioBizz All-Mix, um substrato rico em nutrientes que se adapta particularmente bem a genéticas Indica.

Northern Lights MOC vs Outras Sementes Indica

Característica Northern Lights MOC Híbrido Indica Típico Auto Northern Lights
Genética 100% Indica pura 70-90% Indica mista Indica + Ruderalis
Tipo de Semente Feminizada (fotoperíodo) Feminizada (fotoperíodo) Feminizada autoflorescente
Período de Floração ~8 semanas 8-10 semanas ~10 semanas (semente a colheita)
THC Próximo de 15% 15-25% 12-15%
Rendimento Interior Até 450 g/m² 400-550 g/m² 300-400 g/m²
Aroma Durante Floração Baixo Médio a alto Baixo a médio
Aptidão para Clonagem Excelente Boa Não recomendada

A versão fotoperíodo dá-te controlo total sobre o tempo vegetativo e é a escolha clara para quem quer fazer clones — as autoflorescentes não clonam bem porque o relógio biológico já está a contar desde a germinação. Se preferes a genética Northern Lights mas sem gestão de ciclos de luz, a Ministry of Cannabis também oferece uma versão auto, embora os rendimentos e a potência sejam ligeiramente inferiores.

Produtos relacionados

Também pode gostar

Aviso médico. Este conteúdo destina-se apenas a fins informativos e não constitui aconselhamento médico. Consulte um profissional de saúde qualificado antes de utilizar qualquer substância.

Inscreva-se na nossa newsletter-10%