
Original Auto White Widow
Sementes de cannabis
por Fast Buds
Sementes Original Auto White Widow da FastBuds — A Lenda Holandesa em Formato Autoflorescente
A Original Auto White Widow é uma semente de canábis autoflorescente e feminizada da FastBuds que comprime a genética clássica da White Widow num ciclo de apenas 9 semanas, da germinação à colheita. A FastBuds pegou naquela variedade que domina os menus dos coffeeshops de Amesterdão desde os anos 80 e cruzou-a com a sua linha automática. O resultado é uma planta compacta, coberta de resina, que cresce praticamente sozinha. Se sempre quiseste cultivar uma estirpe old-school sem te preocupares com fotoperíodos ou esperar meses a fio, começa por aqui.
Porquê Cultivar a Original Auto White Widow
A White Widow original é daquelas variedades que construíram a cultura dos coffeeshops de Amesterdão. Entra em qualquer loja na Haarlemmerstraat e vais encontrá-la no menu — nunca de lá saiu. A FastBuds manteve a genética fiel: a camada espessa de tricomas, o perfil de efeitos equilibrado, a produção de resina inconfundível. O que mudaram foi o tempo de cultivo e o grau de dificuldade.
Por ser autoflorescente, a Original Auto White Widow não precisa de alteração no ciclo de luz para entrar em floração. Funciona com 18 a 20 horas de luz do início ao fim, ou ao ar livre em qualquer verão europeu com sol razoável. Isto elimina uma das maiores dores de cabeça para quem está a começar — acertar o fotoperíodo ou preocupar-se com fugas de luz. Atinge uma altura máxima de 110 cm, o que significa que cabe numa grow tent, num canto da varanda ou num recanto discreto do jardim sem chamar atenções.
Mas a verdadeira história aqui é a produção de resina. Nas últimas semanas de floração, os buds desenvolvem uma camada brilhante, quase cristalina, de tricomas. Se alguma vez pensaste em fazer o teu próprio haxixe ou concentrados, esta variedade praticamente pede-te isso. Escolheríamos a Original Auto White Widow em detrimento da maioria das outras autoflorescentes especificamente para extração — a proporção resina-planta é genuinamente impressionante para uma auto.
Especificações de Cultivo e Desempenho
Estes são os números com que vais trabalhar. Vêm directamente dos dados de criação da FastBuds e correspondem ao que os cultivadores reportam de forma consistente.
| Especificação | Detalhe |
|---|---|
| Banco de Sementes | FastBuds |
| Tipo de Semente | Autoflorescente, Feminizada |
| Genética | White Widow Auto |
| Teor de THC | 20% |
| Tempo Semente-Colheita | 9 semanas desde a germinação |
| Produção Interior | Até 500g/m2 |
| Altura da Planta | Até 110 cm |
| Estrutura | Cola central grande, numerosos ramos laterais, folhas finas e longas |
| Cores na Floração Tardia | Tons rosados e avermelhados |
| Sementes por Embalagem | 3 |
| SKU | CSFB0052 |
O valor de 500g/m2 é o tecto em condições óptimas — luz forte, boa circulação de ar, alimentação correcta. Numa grow tent standard de 80x80 com um LED decente, conta com algo entre 350 e 450g/m2, o que continua a ser excelente para uma autoflorescente que termina em 9 semanas redondas.
Como a Original Auto White Widow Cresce — Da Germinação à Colheita
Uma coisa que temos reparado com as autos da FastBuds ao longo dos anos: são notavelmente consistentes. Não vais ter fenótipos radicalmente diferentes dentro da mesma embalagem. A Original Auto White Widow desenvolve uma cola central pronunciada — é o teu pilar principal de produção — ladeada por ramos laterais robustos que preenchem bem o espaço. A estrutura foliar é fina e comprida, o que é uma bênção para a circulação de ar. Menos densidade foliar significa menos probabilidade de bolor ou podridão dos buds, especialmente nas últimas semanas quando a humidade pode subir.
A verdadeira recompensa visual chega no final da floração. Quando as temperaturas baixam ligeiramente (ou mesmo à temperatura ambiente), os buds desenvolvem tons rosados e avermelhados que ficam genuinamente impressionantes contra o manto branco de tricomas. É o tipo de planta que te faz sacar o telemóvel para fotografar. A cobertura de tricomas é tão densa que a manicura se torna um trabalho pegajoso — tem à mão uma tesoura e álcool isopropílico.
A limitação honesta: como a maioria das autoflorescentes, não podes prolongar a fase vegetativa se ela estiver a crescer devagar. Se ficar atrofiada nas primeiras duas semanas por excesso de rega ou choque de transplante, vais ver isso reflectido na produção final. Começa-a no vaso definitivo — um contentor de 10 a 15 litros — e não a transplantes. Esta dica sozinha vai poupar-te mais chatices do que qualquer calendário de nutrientes.
Como Cultivar as Sementes Original Auto White Widow
- Germina as sementes usando o método do papel de cozinha húmido ou directamente num pequeno orifício em substrato pré-humedecido. Mantém a temperatura entre 22 e 26°C. A raiz principal costuma emergir dentro de 24 a 72 horas.
- Planta a semente germinada directamente no vaso definitivo — 10 a 15 litros de substrato leve e arejado. As autoflorescentes não reagem bem ao transplante, por isso esquece os vasinhos de arranque.
- Define o ciclo de luz interior para 18/6 ou 20/4 desde o primeiro dia e mantém-no durante as 9 semanas completas. Não precisas de mudar para 12/12. No exterior, ela entra em floração automaticamente independentemente das horas de luz solar.
- Mantém a rega leve durante a fase de plântula. O assassino número um de plântulas autoflorescentes é o excesso de rega. Deixa os 2-3 cm superiores do substrato secar entre regas durante as primeiras duas semanas.
- Começa uma alimentação ligeira por volta da semana 2-3 com um nutriente vegetativo suave. Muda para nutrientes de floração quando vires os primeiros pistilos a formar-se, tipicamente por volta da semana 3-4.
- Monitoriza a humidade de perto durante as semanas 6-9, à medida que os buds engrossam. Aponta para 40-50% de humidade relativa para prevenir bolor. Uma pequena ventoinha oscilante apontada ao canopy faz maravilhas.
- Observa os tricomas com uma lupa de joalheiro a partir da semana 8. Colhe quando a maioria dos tricomas estiver branca leitosa com alguns a virar âmbar — é quando a resina está no pico de qualidade.
- Seca os buds colhidos lentamente numa divisão escura a 18-22°C e 55-60% de humidade durante 7 a 10 dias, depois cura em frascos de vidro durante pelo menos 2 semanas. O perfil aromático da White Widow desenvolve-se significativamente durante a cura.
Original Auto White Widow Comparada com Outras Autoflorescentes da FastBuds
Se estás a percorrer o catálogo da FastBuds e queres perceber como a Original Auto White Widow se posiciona, aqui tens uma comparação rápida com duas outras escolhas populares do mesmo criador. Isto ajuda-te a decidir antes de comprar.
| Característica | Original Auto White Widow | Gorilla Glue Auto | Girl Scout Cookies Auto |
|---|---|---|---|
| THC | 20% | 24% | 22% |
| Semente à Colheita | 9 semanas | 9-10 semanas | 9-10 semanas |
| Produção Interior | Até 500g/m2 | Até 600g/m2 | Até 500g/m2 |
| Altura | Até 110 cm | Até 150 cm | Até 100 cm |
| Produção de Resina | Muito alta | Extremamente alta | Alta |
| Melhor Para | Haxixe, sabor clássico | Potência máxima | Caçadores de sabor |
A Original Auto White Widow ocupa um ponto de equilíbrio interessante: não é a auto mais potente do catálogo da FastBuds, mas o perfil aromático clássico e a produção de resina excepcional fazem dela a melhor escolha para quem quer fazer haxixe ou concentrados. Se a percentagem bruta de THC é a tua prioridade, olha antes para a Gorilla Glue Auto. Mas para aquele carácter old-school de coffeeshop de Amesterdão? White Widow, sempre.
O Que Esperar dos Buds da Original Auto White Widow
Esta é uma variedade para uso adulto com 20% de THC, e o perfil de efeitos tende para o cerebral. A FastBuds descreve uma qualidade lúcida e motivadora — o tipo de fumo que te deixa alerta e focado em vez de pregado ao sofá. Tradicionalmente, a White Widow está associada a um carácter positivo e elevado que te mantém funcional. Não é uma variedade pesada desenhada para te achatar; é aquela a que recorres quando queres desfrutar e ainda assim fazer coisas.
A experiência sensorial é pura velha guarda. Espera um aroma afiado, ligeiramente terroso, com aquela pungência característica da White Widow — não é subtil. A densidade de tricomas faz com que os buds tenham uma textura quase estaladiça-pegajosa quando bem secos, e quando os moes ficam com uma consistência fofa e resinosa que preenche um bowl lindamente. Se já fumaste White Widow num coffeeshop de Amesterdão em qualquer altura nos últimos 30 anos, vais reconhecer o perfil imediatamente.
Vais cultivar a Original Auto White Widow em interior? Junta estas sementes a um kit completo de grow tent para a configuração mais simples. Um filtro de carvão activado não é opcional se cultivas dentro de casa — a White Widow é pungente, e os teus vizinhos vão saber sem ele. Para fazer haxixe a partir da tua colheita, um conjunto de bubble bags transforma essa produção de resina excepcional em water hash a sério.
Produtos relacionados
Também pode gostar
Aviso médico. Este conteúdo destina-se apenas a fins informativos e não constitui aconselhamento médico. Consulte um profissional de saúde qualificado antes de utilizar qualquer substância.











